Wie viel verdienen YouTuber im Jahr 2026?

Zuletzt aktualisiert · Von der HowSociable-Redaktion

Die kurze Antwort: Die meisten YouTube-Kanäle behalten etwa $1 bis $20 pro 1.000 monetarisierte Aufrufe (RPM); a mid-table niche such as education sits at $3 bis $8 (MilX, March 2026). Das ergibt etwa $500 to $4,000 per million views in a low-paying niche like gaming, and $5,000 bis $20,000 in einer gut zahlenden Nische wie persönlichen Finanzen. Doch Werbeeinnahmen sind nur ein Teil davon, und die ehrliche Realität ist, dass die meisten Kanäle sehr wenig verdienen. Zwei Dinge entscheiden fast alles: Ihre Nische und das Land Ihres Publikums.

Sie wollen eine Zahl für Ihren Kanal? Probieren Sie unseren YouTube-Einnahmen-Rechner.

Do YouTube influencers get paid?

Yes. YouTube pays Partner Program creators directly: 55% of net ad revenue on long-form videos, 45% of the Shorts Creator Pool allocation, and 70% from memberships, Super Chat, Super Stickers and Super Thanks, per its published revenue-share terms. Sponsorships are paid by brands, not YouTube. As of August 2026 the program has two entry tiers (table below); thresholds change and YouTube's help pages are authoritative.

Wie YouTuber tatsächlich bezahlt werden

YouTube-Einnahmen kommen aus mehr als einer Quelle, und Werbeeinnahmen sind für etablierte Creators meist nicht die größte:

  • Werbeeinnahmen (Longform): Creators behalten 55% der Netto-Werbeeinnahmen auf der Watch Page; YouTube behält 45%. Diese Aufteilung ist bei jeder Kanalgröße gleich.
  • Shorts-Werbeeinnahmen: werden aus einem gemeinsamen Creator Pool gezahlt, daher ist die Vergütung pro Aufruf weit niedriger als bei Longform.
  • Fan-Finanzierung: Kanalmitgliedschaften, Super Chat, Super Thanks und Super Stickers zahlen Creators 70%.
  • Sponsorings & Markendeals: werden außerhalb der Plattform verhandelt und direkt von Marken bezahlt. Für die meisten mittelgroßen und größeren Kanäle ist das der größte einzelne Einnahmehebel.
  • Affiliate-Links, Merchandise und der Verkauf eigener Produkte oder Kurse.

RPM nach Nische: Warum Finanzkanäle mehr verdienen als Gaming-Kanäle

Der größte Treiber der Werbeeinnahmen ist Ihre Nische, denn Werbetreibende bieten für manche Zielgruppen weit mehr als für andere. Dies sind typische Spannen für 2026 (RPM ist das, was Sie pro 1.000 Aufrufe behalten; CPM ist das, was Werbetreibende zahlen):

NischeRPM (Ihr Anteil)CPM (Zahlung des Werbetreibenden)
Persönliche Finanzen / Investieren$5 bis $20$15 bis $40
Wirtschaft & Marketing$5 bis $15$12 bis $35
Technik & Produktivität$4 bis $12$10 bis $30
Bildung & Anleitungen$3 bis $8$6 bis $22
Gaming$0.50 bis $4$2 bis $9
Unterhaltung & Vlogs$0.50 bis $3$2 bis $10

Spannen aus den Daten von MilX und Influencer Marketing Hub 2026. Gaming und Unterhaltung ziehen hohe Aufrufzahlen, aber niedrige Werbesätze, daher stammt der größte Teil dieser Einnahmen aus Mitgliedschaften, Sponsorings und Merchandise, nicht aus Werbung.

Das Land zählt so viel wie die Nische

Dasselbe Video bringt sehr unterschiedlich viel ein, je nachdem, wo seine Zuschauer sind, denn die Werbepreise schwanken von Land zu Land enorm. Durchschnittlicher CPM nach Herkunft des Publikums (2026):

Land des PublikumsDurchschnittlicher CPM
USA$14.67
Australien$13.30
Kanada$9.93
Deutschland$9.79
Vereinigtes Königreich$8.91
Indien$0.74
Pakistan$0.53

Quelle: MilX, 2026. Ein Kanal mit überwiegend US-Traffic kann 10x bis 20x mehr verdienen als dasselbe Video, das überwiegend in Regionen mit niedrigem CPM gesehen wird.

How much does YouTube pay per 1,000 views: Shorts vs long-form?

Long-form videos pay roughly $1 to $30 per 1,000 views and Shorts roughly $0.01 to $0.06 per 1,000 views, per Influencer Marketing Hub's July 2026 guide of creator-disclosed payouts (a wider long-form spread than MilX's $0.50 to $20 niche bands above). YouTube publishes no per-view rate, only the splits: 55% of net ad revenue for long-form, 45% of the Creator Pool allocation for Shorts.

How much for 50,000 views on YouTube?

Roughly $150 to $400 for a long-form video in a mid-table niche like education, and about $0.50 to $3 on Shorts. Every cell below is RPM times views on MilX's March 2026 niche bands, not a YouTube rate; only monetized views count.

AufrufeGaming / entertainment ($0.50 to $4 RPM)Education / how-to ($3 to $8 RPM)Personal finance ($5 to $20 RPM)Shorts ($0.01 to $0.06 per 1,000)
1,000 views$0.50 bis $4$3 bis $8$5 bis $20$0.01 to $0.06
50,000 views$25 to $200$150 to $400$250 to $1,000$0.50 bis $3
1,000,000 views$500 to $4,000$3,000 to $8,000$5,000 bis $20,000$10 to $60

Long-form bands: MilX, March 2026. Shorts band: Influencer Marketing Hub, July 2026.

How many views do you need to make $1,000 a month on YouTube?

Über uns 125,000 to 333,000 monetized long-form views a month at a mid-table $3 to $8 RPM; 50,000 to 200,000 at a $5 to $20 finance RPM; or 250,000 to 2 million at a $0.50 to $4 gaming RPM (MilX niche bands, March 2026). For $10,000 a month, multiply by ten. On Shorts at $0.01 to $0.06 per 1,000 views (Influencer Marketing Hub, July 2026), $1,000 a month takes roughly 16.7 million to 100 million views. Monetized views only.

Was Sie brauchen, um zu verdienen

Um Werbeeinnahmen zu erzielen, müssen Sie am YouTube Partner Program teilnehmen: 1.000 Abonnenten plus 4.000 gültige öffentliche Wiedergabestunden in den letzten 12 Monaten, oder 1.000 Abonnenten plus 10 Millionen gültige Shorts-Aufrufe in den letzten 90 Tagen. Fan-Finanzierungsfunktionen können Sie früher freischalten, ab 500 Abonnenten. In Versuchung, die Abonnentenhürde abzukürzen? Lesen Sie, ob man für den Kauf von YouTube-Abonnenten gesperrt werden kann – dort steht, was YouTubes Richtlinien tatsächlich sagen. Ziehen Sie auch gekaufte Aufrufe in Betracht? Unser Ranking der Dienste für YouTube-Aufrufe vergleicht, was jeder Anbieter zu Retention und Lieferung bewirbt, bevor Sie etwas ausgeben.

Ab dem 1. Februar 2027 hebt YouTube die Einstiegsschwellen für neue Bewerber auf 8.000 qualifizierte Wiedergabestunden in den letzten 365 Tagen oder 20 Millionen qualifizierte Shorts-Aufrufe in den letzten 90 Tagen an, weiterhin mit 1.000 Abonnenten; laut YouTube betrifft die Änderung keine Creator, die bereits im Programm sind. Ab demselben Datum setzen monatliche Einnahmen aus dem Shorts Creator Pool voraus, dass ein Kanal 10 Millionen qualifizierte Shorts-Aufrufe in den letzten 90 Tagen hält; Kanäle darunter bleiben im Programm und verdienen weiter an Longform-Videos.

The two tiers as YouTube's help pages state them, August 2026 (“qualified watch hours” is YouTube's current term: public long-form videos only, Shorts Feed watch time excluded):

What it unlocksAbonnentenPlus
Fan funding (memberships, Super Chat, Super Stickers, Super Thanks, Jewels and gifts) and Shopping500 subscribers3 valid public uploads in 90 days, and 3,000 qualified watch hours in 12 months or 3 million qualified Shorts views in 90 days
Ad revenue and YouTube Premium revenue sharing1.000 Abonnenten4,000 qualified watch hours in 12 months or 10 million qualified Shorts views in 90 days

Source: YouTube Help, read August 2026. Thresholds change and the program is limited to eligible countries; YouTube's page is authoritative.

Sponsoring-Sätze nach Kanalgröße

Mit Markendeals verdienen die meisten größeren Kanäle das echte Geld. Typische Sätze 2026 pro gesponsertem Video (ein eigenes Video kostet mehr als eine eingebaute Erwähnung, und durchschnittliche Aufrufe zählen mehr als die reine Abonnentenzahl):

KanalgrößePro gesponsertem Video
Nano (1K bis 10K Abonnenten)$20 bis $200+
Micro (10K bis 100K)$200 bis $1,000+
Mittelklasse (100K bis 500K)$1,000 bis $10,000+
Macro (500K bis 1M)$10,000 bis $20,000+
Mega (1M+)$20,000 bis $50,000+

Quelle: Influencer Marketing Hub, YouTube Influencer Rates 2026. Die Spannen sind Orientierungswerte; echte Deals hängen von Engagement und durchschnittlichen Aufrufen ab, nicht allein von der Followerzahl.

Does YouTube or TikTok pay more?

YouTube long-form generally pays more per view. Creator-reported long-form RPMs run roughly $1 to $30 per 1,000 views (Influencer Marketing Hub, July 2026), against roughly $0.40 to $1.50 per 1,000 qualified views on TikTok's Creator Rewards Program for US-heavy audiences (Miraflow, March 2026). YouTube Shorts are the exception: at roughly $0.01 to $0.06 per 1,000 views they pay less than TikTok. Neither platform publishes a per-view rate. The entry bars differ too: TikTok's program requires age 18+, 10,000 followers and 100,000 views in the last 30 days, paid only on original videos over a minute long (TikTok Newsroom, March 2024; TikTok's help pages are authoritative), against YouTube's 1,000-subscriber tier above. Full TikTok breakdown: wie viel TikToker verdienen.

Die ehrliche Realität

YouTube hat Creators, Künstlern und Medienunternehmen mehr als $100 Milliarden between 2021 and September 2025, by its own announcement. Doch dieses Geld konzentriert sich an der Spitze. Die meisten Kanäle verdienen mit Werbung sehr wenig: plattformübergreifend verdient rund die Hälfte der Creators unter $15,000 im Jahr, und rund 57% der hauptberuflichen Creators verdienen weniger als einen existenzsichernden US-Lohn. Schlagzeilenwerte zu „Durchschnittseinnahmen“ werden von einer Handvoll riesiger Kanäle aufgebläht, behandeln Sie daher jeden einzelnen Durchschnitt mit Vorsicht. Der realistische Weg ist eine Mischung aus Werbeeinnahmen, Sponsorings, Fan-Finanzierung und eigenen Produkten, über Jahre aufgebaut.

Vergleichen Sie die Publikumsgrößen in unserer Übersicht: die 100 YouTube-Kanäle mit den meisten Abonnenten.

Schätzen Sie Ihren eigenen Kanal

Geben Sie Ihre Aufrufe, Ihre Nische und das Land Ihres Publikums in unseren kostenlosen YouTube-Einnahmen-Rechner ein, um eine passende Schätzung zu erhalten, oder sehen Sie sich die beste Zeit zum Posten auf YouTube an, um die Aufrufe zu steigern, von denen diese Einnahmen abhängen. Plattformvergleich? Lesen Sie, wie viel TikToker verdienen und wie viel Instagram zahlt. Für Facebook lesen Sie, wie viel Facebook zahlt.

Häufig gestellte Fragen

It depends heavily on niche and audience country, but most channels keep roughly $1 to $20 per 1,000 monetized views (this is RPM, after YouTube's 45% cut). MilX's March 2026 niche table puts a mid-table niche like education and how-to at $3 to $8. Finance and business channels sit at the top ($5 to $20), while gaming and entertainment sit at the bottom ($0.50 to $4), because advertisers pay far more for a finance audience than an entertainment one.

About 125,000 to 333,000 monetized long-form views a month at a mid-table $3 to $8 RPM, or 50,000 to 200,000 at a $5 to $20 finance RPM (MilX niche bands, March 2026); ten times that for $10,000 a month. On Shorts at $0.01 to $0.06 per 1,000 views (Influencer Marketing Hub, July 2026), $1,000 a month takes roughly 16.7 million to 100 million views. YouTube publishes no per-view rate.

Yes. Partner Program creators get 55% of net long-form ad revenue, 45% of the Shorts Creator Pool allocation and 70% of fan funding (memberships, Super Chat, Super Stickers, Super Thanks), per YouTube's published terms. As of August 2026, fan funding opens at 500 subscribers plus 3 public uploads in 90 days and 3,000 qualified watch hours or 3 million qualified Shorts views; ad revenue at 1,000 subscribers plus 4,000 qualified watch hours or 10 million qualified Shorts views. Sponsorships are paid by brands, not YouTube.

YouTube long-form generally pays more per view: creator-reported RPMs of roughly $1 to $30 per 1,000 views (Influencer Marketing Hub, July 2026) against roughly $0.40 to $1.50 per 1,000 qualified views on TikTok's Creator Rewards Program for US-heavy audiences (Miraflow, March 2026). YouTube Shorts are the exception at roughly $0.01 to $0.06 per 1,000 views, below TikTok. Neither platform publishes a per-view rate.

For long-form videos, roughly $500 to $4,000 in a low-RPM niche like gaming or vlogging, up to roughly $5,000 to $20,000 in a high-RPM niche like personal finance (MilX niche RPM bands, March 2026). YouTube Shorts pay dramatically less, roughly $0.01 to $0.06 per 1,000 views, so 1 million Shorts views may only earn $10 to $60 in ad revenue.

Bei Longform-Videos auf der Watch Page behalten Creators 55% der Netto-Werbeeinnahmen, YouTube behält 45%. Diese Aufteilung ist für jeden Kanal unabhängig von der Größe gleich und hat sich seit dem Start des Partner Program nicht geändert. Funktionen zur Fan-Finanzierung (Kanalmitgliedschaften, Super Chat, Super Thanks) zahlen Creators höhere 70%.

Um Werbeeinnahmen zu erzielen, müssen Sie am YouTube Partner Program teilnehmen: 1.000 Abonnenten UND 4.000 gültige öffentliche Wiedergabestunden in den letzten 12 Monaten, ODER 1.000 Abonnenten plus 10 Millionen gültige Shorts-Aufrufe in den letzten 90 Tagen. Fan-Finanzierungsfunktionen können Sie früher freischalten, ab 500 Abonnenten. Ab dem 1. Februar 2027 hebt YouTube die Einstiegsschwellen für neue Bewerber auf 8.000 qualifizierte Wiedergabestunden in den letzten 365 Tagen oder 20 Millionen qualifizierte Shorts-Aufrufe in den letzten 90 Tagen an, weiterhin mit 1.000 Abonnenten; laut YouTube betrifft die Änderung keine Creator, die bereits im Programm sind.

Nein. Die meisten Kanäle verdienen allein mit Werbung sehr wenig. Plattformübergreifend verdient rund die Hälfte der Creators unter $15,000 im Jahr, und rund 57% der hauptberuflichen Creators verdienen weniger als einen existenzsichernden US-Lohn. Die berichteten „Durchschnittswerte“ werden von einer kleinen Zahl von Spitzenverdienern verzerrt. Tragfähige Einnahmen entstehen meist aus einer Mischung von Werbung, Sponsorings, Mitgliedschaften und dem Verkauf eigener Produkte, nicht allein aus Werbeeinnahmen.

Quellen